Descripción detallada Lote 280

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 280

ME - Perrin, Maurice.
Traité Pratique. d´Ophthalmoscopie et d´Optométrie.
Paris: G. Masson - Victor Masson et Fils, 1872.
Texto: 4o., IV + 489 p. Ilustrado.
Atlas: 4o. marquilla, 24 cromolitografías (números 1 - 21 y 24 acompañadas con texto explicativo) + 16 láminas de 17. Composé de 24 planches en chromolithographie comprenant 124 figures dessinés d'après nature et d'une échelle typographique disposée en 17 tableaux.
Puntas y lomo gastados. Volumen de texto, sin cofia.
Encuadernaciones diferentes.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 2.
Maurice Constantin Perrin 1826-1889, fue médico militar. Sirvió en la guerra de Crimea y en México durante la Intervención Francesa. Ingresó en 1875 en la Academia de Medicina, donde fue director de conferencias de oftalmoscopia y optometría.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote